¿Cuánto cuesta hacer la compra en Rio de Janeiro? La respuesta depende de dónde se compre y de qué se compre. No es lo mismo vivir en la zona norte de la ciudad o en barrios humildes que en la zona sur o en Barra da Tijuca.
La mayoría de los turistas que llegan a la ‘cidade maravilhosa’ e incluso expatriados con sueldos relativamente dignos, optan por buscar una casa en una de estas áreas. Ya sea para compartir o para vivir solos o en familia. Aunque les cueste un ojo de la cara, que les cuesta…
Me voy a ceñir a los barrios de clase media y media-alta porque el resto los desconozco. Aunque he estado en Bangu y en otros lugares, mi experiencia no es lo suficientemente grande como para hablar de toda la ciudad. ¡Rio de Janeiro es inmenso! Antes de que alguien proteste en los comentarios, este texto no tiene VALIDEZ CIENTÍFICA ;)
Consultando los precios de los superamercados más famosos y por mi propia experiencia cada vez que voy a comprar, puedo decir con rotundidad que llenar la cesta de la compra cuesta lo mismo o más que en España.
El otro día hice un vídeo en una tienda de Copacabana. Se llama Hortifruti y está distribuida por varios barrios. Es la única que he encontrado en mi zona donde tienen verduras orgánicas. Brasil utiliza productos tóxicos que están prohibidos en la mayoría de los países del mundo.
Comer un tomate, por muy radical que parezca, puede ser dañino para la salud. Aunque estamos condenados a hacerlo fuera de casa, también es verdad…
Compré 3 berenjenas, 5 tomates, dos botellas de agua, coco rallado, un paquete de avena, medio litro de claras de huevo, 5 cebollas, medio melón, un cuarto de sandía, un botecillo de vinagre de Módena (de todo menos de Módena…), un paquete pequeño de pan tostado, tres paquetes de especias y tres latas de atún.
Total, casi 125 reais. Ahora porque el euro está bien y serían, al cambio, 31,50 euros. Si el euro estuviese a tres reais, que es lo más normal, daría 41,60. ¡Una locura!
No es mi intención decir que todo en España es mejor, ni mucho menos, pero una compra como esta, con productos de semejante calidad me hubiera costado poco más de la mitad. Unos 22-25 euros como máximo.
Si en Brasil el sueldo mínimo es de 880 reais (222 euros), imaginando que una persona ganase dos salarios mínimos (444 euros), ¿cómo puede mantenerse? Porque no es solo el precio de la compra básica, también el del alquiler, la telefonía, la educación, la sanidad, el transporte.
Todo más caro que en España. Tanto que muchos cariocas están decidiendo irse a vivir a otros lugares porque en Río de Janeiro es cada vez más difícil mantener un patrón de vida razonable.
TRUCOS PARA COMPRAR MÁS BARATO EN RIO DE JANEIRO
Una forma más barata de comprar frutas, verduras e incluso carnes y pescados es ir a las ‘feiras’ que son como nuestros mercadillos. Colocan puestos en la calle y van bajando los precios conforme pasa el día. Ver el pescado expuesto sin ningún hielo para que sigan fríos y comprarlo es un acto de fe importante (o de necesidad). Hay mucha gente que si no los compra allí no los podría comprar en ningún lado. O lo tomas o lo dejas…

Ya sean tiendas pequeñas o supermercados, todos los productos de alimentación en la zona sur son más caros que en el norte e incluso en el centro de la ciudad. Hagamos un cálculo de lo que costaría comprar algunos alimentos de primera necesidad en diferentes establecimientos de Rio de Janeiro:
PRODUCTOS:
– 1 litro de leche
– 1 kilo de pechuga de pollo
– 1 melón
– Un paquete de tostadas de pan
– Media docena de huevos
– Una botella de agua mineral
– Una lata de atún
– Un paquete de papel higiénico
– Un bote de tomate frito
SUPERMERCADOS (online)
- SUPERPRIX: leche Ninho (5,79), pollo (7,99), melón amarillo tradicional de 2,5 kilos (12,48), pan tostado (2,99), huevos (7,49), agua mineral Petrópolis (1,59), una lata de atún sólido 120 gr. (8,19), papel higiénico 16 rollos (22,90), bote de tomate frito (5,69) ( TOTAL: 75,11 reais (18,94 euros con un euro=3,96 reais)
- PAO DE AÇUCAR: leche Ninho (4,89), pollo (8,59), melón (18,57), pan tostado (2,65), huevos (6,49), agua Minalba (1,89), una lata de atún sólido 120 gr (6,65), bote de tomate frito (4,65), papel higiénico 16 rollos (25,81) TOTAL: 80,19 (20,22 euros con un euro=3,96 reais)
- EXTRA: leche Ninho (4,29), pollo (8,49), melón amarillo tradicional de 2,5 kilos (13,58), pan tostado (3,19), huevos (3,55), agua mineral Minalba (2,39), una lata de atún sólido 120 gr. (6,99), papel higiénico 16 rollos (27,12), bote de tomate frito (5,15) TOTAL: 75,36 (19 euros con un euro=3,96 reais)
- ZONA SUL: leche Ninho (4,99), pollo (11,90), melón amarillo tradicional de 1,2 kilos (14,39), pan tostado (4,69), huevos (9,99), agua mineral (2,29), una lata de atún sólido 120 gr. (8,59), papel higiénico 12 rollos (19,98), bote de tomate frito (6,79) TOTAL: 83,61 (21 euros con un euro=3,96 reais)
La misma compra en el supermercado Dia de España:
Leche Pascual (0,84), pollo (5,60), melón 3,5 kilos (4,45), pan tostado (0,63), huevos (1,15), agua mineral (0,21), 3 latas de atún sólido 160 gr. (1,60), papel higiénico 18 rollos (4,99), bote de tomate frito (0,73) TOTAL: 20,2 euros.
Hay que tener en cuenta una cosa: la leche es una de las mejores, el melón tiene un kilo más de peso, el paquete de pan tostado lleva el doble de cantidad, el atún también lleva más así como el papel higiénico. Más cantidad y más calidad por el mismo precio.
En España el salario mínimo es de 655,20 euros y los precios del alquiler en las grandes capitales, más baratos que en Río de Janeiro. Por lo tanto, el carioca acaba haciendo un esfuerzo mayor para llenar su cesta de la compra.
NO TE PIERDAS:
– ¿Cuánto dinero se necesita para vivir en Brasil?
– ¿Cuánto dinero se gana de media en Brasil?
– Cuánto dinero necesita un brasileño para vivir en España
– Dónde comprar productos brasileños en España